Многим нашим читателям наверняка доводилось видеть снимки жителей Нью-Йорка, многие районы которого остались без электричества в результате разрушений от урагана Сэнди, заряжающих свои мобильные телефоны и другие девайсы прямо на улицах от самодельных и импровизированных зарядных станций. Эти снимки являются напоминанием того, как "хромает" время работы аккумуляторных батарей современных смартфонов и мобильных компьютеров. Некоторым решением проблемы времени работы аккумуляторных батарей может стать технология "усилителя мощности", разработанная компанией Eta Devices, технология, которая позволит увеличить в два раза время непрерывной работы аккумуляторных батарей мобильных устройств.

Вместо того, что бы двигаться в направлении увеличения емкости и надежности аккумуляторных батарей, чем занимаются многие другие группы исследователей, специалисты компании Eta Devices, являющейся дочерней компанией Массачусетского технологического института, решили заняться снижением количества энергии, потребляемого самим устройством. И их выбор пал на чип усилителя мощности, в котором постоянное напряжение от аккумулятора преобразуется в высокочастотный радиосигнал, благодаря которому ваш мобильник постоянно находится на связи со станцией оператора.

Чипы усилителя мощности имеются и в базовых станциях мобильной связи и в собственно мобильных телефонах. Современные усилители мощности постоянно потребляют достаточно большое количество энергии, даже когда они находятся в режиме ожидания. Это делается для того, что бы устройство могло быстро переключиться в передающий режим и установить канал связи, не искажая радиосигнал.

Инженеры компании Eta Devices добавили в состав чипа усилителя мощности цепи, реализующие технологию "asymmetric multilevel outphasing", которая является чем-то вроде коробки передач у автомобиля. Измеряя 20 миллионов раз в секунду уровень энергопотребления усилителя мощности, эта технология дает устройству ровно такое количество энергии, в каком оно нуждается на текущий момент. Конечным результатом этого схемотехнического "колдовства" является увеличение времени работы мобильного устройства в два раза без увеличения емкости его аккумуляторной батареи.

Изначально технология управления энергопотреблением усилителя мощности предназначалась для базовых станций сотовой связи. В первоочередных планах компании Eta Devices стоит модернизация 650 базовых станций, работающих от дизельных генераторов, находящихся в развивающихся странах. Но последствия урагана Сэнди продемонстрировали актуальность такой технологии применительно и к самим мобильным телефонам. Сейчас инженеры компании Eta Devices занимаются разработкой чипа для смартфонов, который, предположительно, появится уже в следующем году.